Aspes Forum
http://www.aspes-navaho.homepage.t-online.de/phpBB/

Blinker aus dem Brief austragen
http://www.aspes-navaho.homepage.t-online.de/phpBB/viewtopic.php?f=36&t=775
Seite 1 von 1

Autor:  Jenz Bumper [ 18. Sep 2013 09:45 ]
Betreff des Beitrags:  Blinker aus dem Brief austragen

Wie schon mehrfach diskutiert, brauchen Leichtkrafträder (genau wie Mokicks, Mofas und KKR) keine Blinker unabängig von der Endgeschwindigkeit. http://www.gesetze-im-internet.de/stvzo_2012/__54.html Siehe 5 (4)

Aber was macht man, wenn im Brief bzw. Schein explizit steht bei der Benutzung im Strassenverkehr müssen Blinker angebaut sein, wie es z.B. bei meiner Fantic Trial 125 oder beim meiner ehemaligen KTM GS125 der Fall war?

Ich habe die Autowerkstatt meines Vertrauens darauf angesprochen, welche wiederum mit dem zuständigen TÜV-Mitarbeiter gesprochen hat. Und es war kein Problem: Gestern wurden die Blinker aus den Fantic-Papieren ausgetragen: Kostenpunkt ca. 35,-€. Heute hole ich Moped und Brief/Schein bei der Werkstatt ab und werde euch über die Details noch informieren.

Gruß aus Solingen,
Jens

Autor:  Jenz Bumper [ 18. Sep 2013 12:02 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

So habe gerade das Moped abgeholt. Ich habe ein "Gutachten zur Berichtigung der Fahrzeugpapiere gem.§ 13FZW". In dem Gutachten steht, dass die Fahrtrichtungsanzeiger entspr. §54 Abs.5 Nr.4 entfernt wurden und der Brief/Schein entsprechend geändert werden müssen.

Damit muss ich zum Straßenverkehrsamt und bekomme dann den neuen Schein. Vorraussichtliche Kosten ca. 13,-€. Ich berichte weiter.

Autor:  Fan [ 18. Sep 2013 18:45 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Jenz Bumper hat geschrieben:
So habe gerade das Moped abgeholt. Ich habe ein "Gutachten zur Berichtigung der Fahrzeugpapiere gem.§ 13FZW". In dem Gutachten steht, dass die Fahrtrichtungsanzeiger entspr. §54 Abs.5 Nr.4 entfernt wurden und der Brief/Schein entsprechend geändert werden müssen.

Damit muss ich zum Straßenverkehrsamt und bekomme dann den neuen Schein. Vorraussichtliche Kosten ca. 13,-€. Ich berichte weiter.

Herzlichen Glückwunsch !

Autor:  Jenz Bumper [ 20. Sep 2013 17:57 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Danke für die Glückwünsche!

Heute habe ich beim Strassenverkehrsamt den neuen Schein (ohne Bilinker) bekommen. Hat 12,-€ gekostet.

Falls jemand Interesse hat, kann ich gerne den Schrieb vom TÜV mit der Austragung fotografieren und zumailen. Schickt mir einfach eine Nachricht.

Mein nächster Plan, eine Fantic 200 als 125er umrüsten/umschreiben (§21). Dann ist die auch ein Leichtkraftrad.

Meine Werkstatt spricht nächste Woche mit dem TÜV-Mann. Mal sehen was da geht.

Autor:  minersbikes [ 20. Sep 2013 22:30 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Mein Gott, Jens!
Dein Fuhrpark nimmt ungeahnte Ausmaße an ::- ! Eigentlich könntest Du mal ne eigene Projektausstellung machen. Ich komm!!
Gruß
Micha!

Autor:  Wawossi [ 31. Mai 2018 17:31 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Hallo
Ist zwar schon ne weile alt der beitrag aber egal...

Hab mir ja diese 125er gori gekauft...
Brauche ich dann laut deinem post keine blinker einbauen??
Das wär ja mega
Einen brief wo sowas vermerkt sein könnte hab ich natürlich nicht, muss ich dann erst noch machen lassen beim TÜV
Brauche ich auch bremslichtschalter und lichthupe?

Danke schonmal
Gruß felix

Autor:  bohl1964 [ 31. Mai 2018 18:19 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Ja, kein Blinker, sofern maximal 11 kW Leistung. Wenn mehr Leistung, dann ist es ein Motorrad. Braucht dann Blinker und kostet 9 Euro Steuer im Jahr.

Aber Dein Moped hat doch sicher mehr als 11 kW, oder?

Meine 125er laufen bewusst als Motorrad mit offener Leistung, da bin ich auf der versicherungstechnisch sicheren Seite.

Autor:  Wawossi [ 31. Mai 2018 20:01 ]
Betreff des Beitrags:  Re: Blinker aus dem Brief austragen

Laut anleitung 22ps....
Die versicherung ist warscheinlich auch viel billiger als beim Lkr

Gruß felix

Seite 1 von 1 Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/